В Кембридже создан мини-стенд для натурных испытаний алгоритмов автономного вождения

В Кембридже создан мини-стенд для натурных испытаний алгоритмов автономного вождения Источник фото: robohub.org

В университете Кембриджа создан миниатюрный стенд с многополосным дорожным покрытием и специальными автомобилями, получившими название Cambridge Minicar, который позволит в условиях реального движения по дороге протестировать алгоритмы, разработанные для автономных машин.

Для создания автономных автомобилей требуется создать алгоритмы, которые смогут управлять действиями такого транспорта, учитывая при этом не только трафик на дороге, но и обеспечивая безопасность. Тестировать уже имеющиеся алгоритмы на настоящих автомобилях дорого и долго, ведь для этого потребуется еще и построить большой трек, а лучше – подобие городской среды. Чтобы упростить задачу в университете Кембриджа создали миниатюрный трек и специальные миникары.

Система управляется через сервер, на который записывается созданный в лабораториях и нуждающийся в проверке алгоритм для действий автономных машин. Все передвижения миникаров по треку записываются датчиками движения и передаются в сервер, обеспечивая управляющую среду данными о местоположении на дороге каждой машины.

Новая разработка британских исследователей призвана значительно удешевить, упростить и ускорить создание автономных автомобилей.

 

Источник: techxplore.com