Еще в 2017 и 2018 году спутники зафиксировали процесс перевоза двумя нелегальными суднами около 176 тысяч тонн кальмаров из вод, принадлежащих Северной Корее. Снимки выводят на чистую воду любителей незаконной рыбалки.
Новое исследование подтвердило, что орбитальными спутниками был зафиксирован обширный незаконный промысел рыбы и морепродуктов. В основном это был тихоокеанский летающий кальмар. Процесс ловли проходил недалеко от вод Российской Федерации, Японии и Южной Кореи.
Группа, занимающаяся расследованием этого дела, подсчитала, что за период незаконной ловли рыбаки вывезли около 160 тысяч метрических тонн летающего кальмара. Это приблизительно 440 миллионов долларов США. Улов эквивалентен одновременному улову кальмара Японии и Южной Кореи за этот же период.
Автор исследования заявил, что «это наиболее крупный случай нелегального промысла морских животных, который осуществлялся судами одной страны в водах другого государства». Он, как и его коллеги, долгое время следил за этим участком океана, который трудно проконтролировать с суши.
Большинство судов, находящихся в тех водах, принадлежат Китаю и являются «темными». Это значит, что никто не знает об их местоположении, а сами корабли не отражаются ни в каких базах мониторинга.