Международная автомобильная федерация (FIA) официально представила новый полностью электрический чемпионат eRX2, который начнется в 2021 году в качестве серии поддержки чемпионата мира по ралли-кроссу FIA.
ERX2 представляет cj,jq совместное предприятие испанского специалиста по электронной мобильности QEV Technologies, Olsbergs MSE и RX Promotion.
Обычный чемпионат RX2 является новичком в ралли-кроссе, то есть в коротких спринтерских гонках на смешанной местности. В RX2 используются стандартные гоночные автомобили, что является концепцией, которую FIA недавно приняла для серии электрических гонок.
После того, как компания QEV выиграла тендер зонтичной организации на разработку концепции eRX2, которая основана на легком полноприводном электрическом транспорте для ралли-кросса с космическим шасси, моторами мощностью 250 кВт и батарей на 32 кВт/ч, последние девять месяцев были посвящены подготовке. Последний автомобиль должен быть официально представлен к концу этого года.
Планируется, что автомобили eRX2 смогут проезжать на одном заряде до 25 минут, чего вполне достаточно для спринтерских гонок. Машины должны перезаряжаться между отдельными заездами, которые пройдут в своего рода турнирном режиме после нескольких предварительных гонок.
При коротких дистанциях ралли-кросс является идеальной дисциплиной для электромобилей. Новая серия будет генерировать более динамичные и впечатляющие действия, чем когда-либо раньше. Такого мнения придерживается Джоан Орус, главный операционный директор QEV Technologies. Доступный крутящий момент сделает автомобиль значительно быстрее, чем текущая модель RX2, но он также будет более сложным в управлении, особенно на пределе скоростей. В младшей серии, где молодые гонщики готовятся к уровню суперкаров на самых быстрых машинах ралли-кросса, это ключевой фактор, по мнению господина Оруса.