Ученые продемонстрировали новейший способ создания водоотталкивающих поверхностей алюминия. Их разработка также продемонстрировала способность к самоочистке и хорошую долговечность.
Иерархическая супергидрофобная поверхность изготавливается посредством двухэтапного процесса погружения в кипящую воду и анодирования обработанной алюминиевой подложки в новом гидрофобном электролите из смеси нитрата алюминия и стеариновой кислоты при комнатной температуре.
Процесс погружения в кипящую воду оказал значительное влияние на морфологию и прочность образца. Псевдобемитовое покрытие создается на поверхности алюминия во время процесса кипения. Это показали результаты исследований поверхности с помощью автоэмиссионного сканирующего электронного микроскопа (FE-SEM) и инфракрасного спектрофотометра с преобразованием Фурье (FTIR).
Энергодисперсионный рентгеноспектральный анализ подтвердил образование гидрофобной поверхности покрытия после анодирования. Также, изображения FE-SEM и исследование с помощью атомно-силовой микроскопии (AFM) доказали, что иерархическая нано- и микроструктура проистекает из процедур кипения и анодирования соответственно.
Последовательно прокипяченная и анодированная поверхность имела угол контакта около 155 °, а углы скольжения и гистерезиса составляли <5 ° и 2 ° соответственно.