Ученые университета штата Нью-Йорк в Буффало разработали технику 3D-печати, в 10-15 раз быстрее тех, что применяются сейчас.
Обычно печать небольшой руки занимает шесть часов. Благодаря новой технологии тот же процесс занял всего 19 минут. Этого времени достаточно для минимизации деформации и повреждения клеток.
Разработка сочетает в себе стереолитографию с гидрогелями. При печати под воздействием света раствор гидрогеля подается быстро и непрерывно, вследствие чего достигается быстрый рост объекта.
На данный момент ученые печатают сантиметровые модели. В перспективе создание тканей со встроенными сетями кровеносных сосудов. Это значительно увеличит скорость производства искусственных органов, необходимых человеку.