После снятия с Турции продуктового эмбарго и возвращения турецкой продукции на рынки РФ цены на плодоовощную продукцию могут снизиться. Такое мнение выразили в Минэкономразвития России.
Как сообщил представитель ведомства, введение ограничительных мер оказало незначительный эффект на инфляцию. После возврата турецкой продукции предложение будет увеличено, а потому, возможно, произойдет снижение цен.
Продуктовое эмбарго в отношении Турции начало действовать с 1 января. В Россию были запрещены, в частности, поставки помидоров, огурцов, мандаринов, абрикосов, винограда из этой страны. Позже, в марте, Россельхознадзор по фитосанитарным соображениям запретил импорт турецких перцев и гранатов. Обсуждался и запрет на ввоз баклажанов из этой страны.
Турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 в ноябре 2015 года. После этого Россия ввела ряд санкций против страны. В том числе, был введен запрет на импорт турецких товаров, чартерные перелеты между странами и деятельность турецких компаний в России.
Спустя семь месяцев после инцидента турецкий лидер принес свои извинения. После этого состоялись телефонные переговоры лидеров двух стран. По их итогам было принято решение о снятии санкций в отношении Турции.