Минфин РФ сообщил о повышении акцизов на табак в размере 10% в течение следующих трех лет

Минфин РФ сообщил о повышении акцизов на табак в размере 10% в течение следующих трех лет Источник фото: zn.ua

Глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что за следующие три года повышение акцизных сборов на табачную продукцию составит 10% каждый год. Об этом он заявил в своем выступлении на семинаре для депутатов Госдумы.

За этот период ведомство намерено привлечь в бюджет 243 миллиарда рублей. В 2017 году увеличение акцизов на табак принесет в бюджет 35 миллиардов, в 2018 — 82 миллиарда, в 2019 —126 миллиардов.

В 2017 году Минфин прогнозирует доходы бюджета России в размере 13 триллионов рублей, в 2018 — 13,7 триллиона, в 2019 — 14,7 триллиона. Расходы бюджета на весь период запланированы на уровне 15,7 триллионов ежегодно.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий реализацию сценария роста акциза на табачные изделия согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Источник: lenta.ru