В Австралии система здравоохранения требует серьезных реформ

В Австралии система здравоохранения требует серьезных реформ Источник фото: http://www.news.com.au

Федеральное правительство Австралии изучает положения реформы Medicare о внесении изменений в программу срочного вызова врачей на дом. Причиной для пересмотра стал значительный рост затрат на такие вызовы.

Многие медучреждения перешли на почасовую оплату выездов своих специалистов, и в итоге большинство пациентов с социальным страхованием стали получать гораздо бОльшие счета за вызов врача на дом. Это, в свою очередь, привело к росту затрат на уровне всего государства. Согласно официальным данным, число вызовов врача на дом увеличилось на 150% за 2015/16 года, это повлекло рост нагрузки на бюджет с $91 до $246 миллионов.

Доклад показал, что в некоторых случаях стоимость вызова может достигать $153, а это довольно внушительная сумма для бюджета, наполняемого налогоплательщиками. И это при том, что зачастую проблема пациента могла быть решена в дневное время лечащим врачом всего за четверть этой стоимости.

В докладе экспертов также говорится о том, что треть полученных вызовов не была срочной, и пациенты смогли получить помощь в полном объеме на следующий день в больнице. В связи с этим Умберто Руссо предлагает проводить разъяснительную политику среди пациентов, чтобы те не злоупотребляли вызовами на дом, а не сокращать оплату труда врачей.

Напомним, ранее эксперты рекомендовали ограничить цену за срочный вызов врача на дом, но сами медики уверены, что это приведет к снижению оплаты их труда до $45 долларов в час. Сейчас ставка составляет $75 в час.

Умберто Руссо, представитель Национальной ассоциации медицинских учреждений AAP, полагает, что  $45 в час – это оскорбительная сумма для оплаты труда врача во внеурочное время. В результате опытные врачи могут покинуть ряды медперсонала или специально затягивать с предоставлением помощи.

Согласно независимому моделированию специалистов из Deloitte, бюджет Австралии сможет сэкономить до $724 млн в течение четырех лет, если количество вызовов на дом сократится, а пациенты вместо этого будут обращаться за помощью в отделения неотложной помощи больниц.

Профильная группа представит окончательные рекомендации правительству в конце этого года.

Источник: www.news.com.au